sábado, 6 de dezembro de 2014

The Game Awards 2014 - parte 1

Vou misturar um pouco de opinião, análise e notícia neste texto porque, enquanto assistia a premiação, uma série de questões passaram pela minha cabeça, como se esse tipo de evento, no melhor estilo Oscar (um pouco mais modesto) é bom ou ruim. Acredito que para essa questão existem os prós e os contras, mas primeiro explicarei sobre o evento e os premiados para depois comentar sobre as minhas percepções. Por esse motivo decidi dividir o texto em duas partes: essa primeira, mais informativa e pontual, e a segunda, com minhas impressões e opiniões. 



Na madrugada de sexta para sábado acompanhamos a transmissão ao vivo do The Game Awards 2014, premiação para os lançamentos do ano no mundo dos jogos eletrônicos em várias categorias, que aconteceu em Las Vegas. 

O juri é composto por 28 sites especializados em games, como Destructoid, Edge, The Guardian e Famits, abrangendo vários países do mundo entre eles Espanha, Itália, EUA, Alemanha, Reino Unido e Japão. Foram 16 categorias em que o juri especializado escolheu os melhores e as outras cinco categorias são eleitas pelo público, pelo site oficial do evento, entre elas Jogo mais esperado, Melhor criação dos fã, Celebridade gamer do ano, Jogador profissional do ano e Equipe de esportes do ano. O critério para um jogo entrar na premiação neste ano era ser lançado comercialmente até o dia 25 de novembro.

O produtor do evento foi Geoff Keighley, jornalista e apresentador no mundo dos games, que também apresentou o próprio Game Awards, está sempre presente nos principais eventos da área, já trabalho como consultor em documentário sobre games e já escreveu para sites como Kotaku.

O evento foi organizado no maior estilo Oscar, com apresentações musicais, premiere de vários títulos novos e troféus para os ganhadores. Os fãs de Zelda puderam ter uma ideia de como será o novo jogo para WiiU. Também foi mostrado o co-op online de Bloodborne, o modo multiplayer de Metal Gear V a expansão de Destiny, entre tantos outros jogos. 

Ao longo do evento também teve uma premiação honrosa, intitulada Ícone da Indústria, concedida ao casal que responsável pelo estúdio Sierra, Ken e Roberta Williams, produtores importantes de jogos nos anos de 1980 e 1990, como os títulos "King's Quest" e "Gabriel Knight".

Indicados e vencedores em todas as categorias:


Jogo do ano
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Dark Souls 2 (From Software/Bandai-Namco Games)
Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA) - Vencedor!
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)



Melhor produtora
Blizzard
Monolith
Nintendo - Vencedor!
Telltale Games
Ubisoft Montreal


Melhor jogo independente
Broken Age: Act I (Double Fine Productions)
Monument Valley (Ustwo)
Shovel Knight (Yacht Club Games) Vencedor!
Transistor (Supergiant Games)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Melhor jogo mobile
Bravery Default (Silicon Studio/Square-Enix/Nintendo)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard) - Vencedor!
Monument Valley (Ustwo)
Super Smash Bros. 3DS(Sora Ltd/Bandai-Namco Games/Nintendo)
Threes! (Sirvo)


Melhor narrativa
South Park: The Stick of Truth (Obsidian/Ubisoft)
The Walking Dead: Season Two (Telltale Games)
The Wolf Among Us (Telltale Games)
Valiant Hearts: The Great War(Ubisoft Montpellier/Ubisoft) - Vencedor!
Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda)

Melhor trilha sonora
Alien: Isolation (Joe Henson and Alexis Smith/The Creative Assembly)
Child of Light (Coeur de pirate/Ubisoft Montreal)
Destiny (Marty O'Donnell/Bungie) - Vencedor!
Sunset Overdrive (Boris Salchow/Insomniac Games)
Transistor (Darren Korb/Supergiant Games)


Melhor performance
Adam Harrington como Bigby Wolf em The Wolf Among Us (Telltale Games)
Kevin Spacey como Jonathan Irons em Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
Melissa Hutchison como Clementine em The Walking Dead: Season Two (Telltale Games)
Trey Parker como Various Voices em South Park: The Stick of Truth (Ubisoft) - Vencedor!
Troy Baker como Talion em Middle-earth: Shadow of Mordor (WBIE)

Games for Change (valoriza jogos com influência social)
Never Alone (Upper One Games/E-Line Media)
The Last of Us: Left Behind (Naughty Dog/SCEA)
Mountain (David O'Reilly/Double Fine Presents)
This War of Mine (11 bit studios)
Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft) - Vencedor!


Melhor shooter
Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer/Activision)
Destiny (Bungie/Activision)
Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft) - Vencedor!
Titanfall (Respawn/EA)
Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda)


Melhor jogo de ação/aventura
Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE) - Vencedor!
Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)


Melhor jogo RPG
Bravely Default (Silicon Studio/Square-Enix/Nintendo)
Dark Souls II (From Software/Bandai-Namco Games)
Divinity (Larian Studios)
Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA) - Vencedor!
South Park: The Stick of Truth (Obsidian/Ubisoft)




Melhor jogo de luta
Killer Instinct: Season Two (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
Persona 4 Arena Ultimax (Arc System Works/Atlus)
Super Smash Bros. 3DS (Sora Ltd/Bandai-Namco Games/Nintendo)
Super Smash Bros. Wii-U (Sora Ltd/Bandai-Namco Games/Nintendo) - Vencedor!
Ultra Street Fighter IV (Capcom)

Melhor jogo familiar
Disney Infinity 2.0 (Avalanche Software/Disney Interactive Studios)
Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive Studios)
Mario Kart 8 (Nintendo EAD/Nintendo) - Vencedor!
Skylanders: Trap Team (Toys for Bob/Activision)
Tomodachi Life (Nintendo SPD/Nintendo)

Melhor jogo esportivo/corrida
FIFA 15 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 2 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Mario Kart 8 (Nintendo EAD/Nintendo) - Vencedor!
NBA 2K15 (Visual Concepts/2K Sports)
Trials Fusion (RedLynx/Ubisoft)


Melhor experiência online
Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
Dark Souls II (From Software/Bandai-Namco Games)
Destiny (Bungie/Activision) - Vencedor!
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Titanfall (Respawn/EA)

Melhor remasterização
Grand Theft Auto V (Rockstar Games) - Vencedor!
Halo: The Master Chief Collection (343/Microsoft Studios)
Pokemon Omega Ruby and Alpha Sapphire (Game Freak/The Pokemon Company/Nintendo)
The Last of Us (Naughty Dog/SCEA)
Tomb Raider: Definitive Edition (Crystal Dynamics/Square-Enix)

Jogo mais esperado
Batman: Arkham Knight(Rocksteady/WBIE)
Bloodborne (From Software/SCEA)
Evolve (Turtle Rock/2K Games)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED/WBIE) - Vencedor!
Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog/SCEA)

Jogador profissional do ano
Martin “Rekkles” Larsson (League of Legends)
Xu “Fy” Linsen (DotA 2)
James “Firebat” Kostesich (Hearthstone: Heroes of Warcraft)
Christopher "GeT_RiGhT" Alesund (Counter-Strike: Global Offensive)
Matt "NaDeSHoT" Haag (Call of Duty) - Vencedor!

Equipe de eSport do ano
Samsung White (League of Legends)
Evil Geniuses (DotA 2)
Edward Gaming (League of Legends)
Newbee (DotA 2)
Ninjas in Pajamas (Counter-Strike: Global Offensive) - Vencedor!

Celebridade gamer do ano
Evan "Vanoss" Fong
Jeff Gerstmann
PewDiePie
StampyLongHead
TotalBiscuit - Vencedor!

Melhor criação dos fãs
BEST Zelda Rap EVER!! por Egoraptor
Luigi Death Stare por CZBwoi e Rizupicorr
Mine the Diamond (Minecraft Song) por Tobuscus
Minecraft – TITAN City por Colonial Puppet
Twitch Plays Pokemon por Anonymous - Vencedor!

Veja aqui o evento completo.

Parte 2! ;)

Nenhum comentário:

Postar um comentário